Répertoire des ressources vaudoises en matière d'information, de prévention et de traitement des addictions
Résultats pour: "Membres de la Plateforme Vaudoise de Travail Social de Proximité"

Article: Arcades (Fondation Cherpillod)

Ouverture: Adresses et horaires des accueils sans rendez-vous : PAYERNE (adresse ci-dessus), mardi de 13h à 17h et jeudi de 11h à 14h. AVENCHES 1580, Rue Montauban 2 - 026 477 60 63 et 079 552 13 35 - lundi de 13h30 à 17h30. ESTAVAYER-LE-LAC 1470, Rue du Musée 11- 026 477 60 65 et 079 552 92 58 -- jeudi de 10h à 14h. MOUDON 1510, Rue Grenade 4 - 021 694 15 17 et 079 552 43 67 - mardi de 11h à 15h et jeudi de 15h à 18h.



PAYERNE . Vincent Gaillard - v.gaillard@fondationcherpillod.ch - 026 477 60 61 ou 079 552 37 29

AVENCHES : Fanny Roth - f.roth@fondationcherpillod.ch - 079 552 13 35

MOUDON : Laeticia Amiet - l.amiet@fondationcherpillod.ch - 079 552 43 67

Arcades est présent dans cinq communes de la Broye. L'équipe est formée de professionnels de l'action sociale à disposition des jeunes de 12 à 25 ans, ainsi que de leur famille, afin de les soutenir dans la construction et la réalisation de leurs projets. L'accompagnement est individualisé, non limité dans le temps et se construit sur des objectifs définis avec le jeune. L'action de l'Arcades est basée sur la libre adhésion du jeune, la création de liens en collaboration avec les partenaires des milieux sociaux et scolaires.



Rue de Lausanne 25
1530 Payerne
Tél.: 026 477 60 61 et 079 552 37 29 -
Email: arcades@fondationcherpillod.ch

Article: Azimut - Unité de Traitement des Addictions Fondation de Nant - Secteur psychiatrique Est vaudois

Ouverture: Lundi au vendredi de 9h à 13h et de 14h à 18h.



Xavier Gottraux - xavier.gottraux@nant.ch - Eric Divernois - eric.divernois@nant.ch

Entretiens individuels, de couple et de famille, suivi socio-éducatif et psychiatrique, visite à domicile, travail en réseau.

Centre de soins ambulatoire pluridisciplinaire qui a pour mission d'accueillir, d'orienter et d'accompagner tout adulte (18-65 ans) concerné par un problème d'addiction et domicilié dans le secteur Est Vaudois. Font également partie de sa mission la réduction des risques liés aux modes de consommation, le travail de rue auprès des personnes en rupture sociale et thérapeutique, enfin l'accueil et le conseil aux proches. Azimut a également pour but de mener une action de prévention auprès des consommateurs de produits psychotropes (alcool, drogues, médicaments).

Types d'offres: conseil/accompagnement/thérapie - sevrage - substitution/programme héroïne.



Rue du Molage 8
1860 Aigle
Tél.: 024 468 55 00 - Fax: 024 468 55 11
Email: azimut@nant.ch

Article: DEJE - Service Jeunesse et Loisirs

Travailleurs Sociaux Hors-Murs: Sandra Stimoli - sandra.stimoli@lausanne.ch - 079 536 56 53 Eduardo Peris - eduardo.peris@lausanne.ch - 079 444 06 53 Jean Phildius - jean.phildius@lausanne.ch - 079 304 71 64 Naïma Steiger - naima.steiger@lausanne.ch - 079 558 62 06

Les TSHM vont à la rencontre des jeunes âgés de 13 à 25 ans, là où ils se trouvent et tentent de répondre au mieux à leurs demandes et besoins :

- Écoute, information, conseil et éventuelle orientation vers le réseau

- Soutien et accompagnement dans diverses démarches administratives

- Soutien au développement et à la réalisation de projets (culturels, sportifs, etc.) avec, par et pour les jeunes, de manière individuelle ou collective

Les TSHM travaillent selon le principe de la libre adhésion, en garantissant le respect de l'anonymat et de la confidentialité.



Rue de la Vigie 3 CP 5032
1003 Lausanne
Tél.: 021 315 62 98 -

Article: Educateur de proximité Bussigny

Ouverture: Permanence les mardis de 15h à 18h, présence du mardi 13h30 au vendredi 22h.



Johann Telley - jtelley@bussigny.ch - 079 854 23 74

Suivi individuel insertion des jeunes / suivi réalisation de projets / ouverture de salle de sports / prévention / suivi conseil des jeunes / suivi réseau / médiation.



Place de l'Hôtel de Ville 1 C.P. 326
1030 Bussigny

Article: Egzeko

Thierry Chevalley

Thierry Chevalley - animateur@corsier-sur-vevey.ch - 079 821 96 37

Accompagnement et mise en place d'activités de loisirs et de prévention pour et avec les jeunes dans les communes de Corsier, Chardonne, Jongny et Corseaux. Collaboration avec les différents partenaires locaux et régionaux (politiques, scolaires, associatifs et sociaux).



Rue du Château 4
1804 Corsier-sur-Vevey
Tél.: 079 821 96 37 -

Article: Espace Jeunesse et Education

Ouverture: Tous les après-midi de 14h à 18h.



Population: Tous les jeunes de 12 à 25 ans habitant les communes de Chavornay, Corcelles-sur-Chavornay et Essert-Pittet.

Référent coordinatrice jeunesse et famille Débora Grisel - d.grisel@chavornay.ch - 079 897 63 44

Julie Dogny - tsp@ejed.ch - 079 897 63 44

Accompagnement, animation et prévention auprès des jeunes de 12 à 25 ans et leur famille. Possibilité de réunions spécifiques avec un groupe de filles pour aborder certains thèmes spécifiques. Travail en réseau avec des structures sociales comme l'école, SPJ, etc. Ecoute, information, orientation et suivi de courte durée. Aide à l'élaboration de projets individuels et/ou collectifs.



Rue du Collège 1, CP 63
1373 Chavornay
Tél.: 079 897 63 44 -

Article: Espace Prévention Est-vaudois - Aigle

Ouverture: Horaires d'ouverture du secrétariat du lundi au vendredi de 8h30 à 12h.



Soutien aux jeunes et aux collectivités régionales pour la réalisation d'actions, de projets, d'états des lieux du contexte de vie des jeunes. Information, conseils et orientation pour toutes les questions liées à la prévention des comportements à risque auprès des jeunes de 12 à 25 ans.



Avenue Glariers 20
1860 Aigle
Tél.: 0844 55 55 00 - Fax: 024 468 40 45
Email: epaigle@avasad.ch

Article: Espace Prévention La Côte - Morges

Ouverture: Heures d'ouverture du secrétariat du lundi au vendredi de 8h à 12h.



Gérald Magnin - gerald.magnin@avasad.ch - 079 623 30 16 (coordinateur et responsable régional)

Matthieu Forest - matthieu.forest@avasad.ch - 079 294 54 70 (ville de Morges)

Donata Gasana - donata.gasana@avasad.ch - 079 192 99 73 (région Aubonne St-Prex)

Informations en matière d'addictions, orientation, discussions éduc/parents/ado, aide aux démarches. Stands d'informations aux alentours des écoles de la région Morges-Aubonne-Rolle. Discussions, prises de conscience des risques dans les lieux de rencontre (rue, localité, plage, squat, bars,...).



Place du Casino 1
1110 Morges
Tél.: 021 804 66 44 -
Email: eplacote@avasad.ch

Article: Espace Prévention La Côte - Nyon

Ouverture: Heures d'ouverture du secrétariat: tous les matins de 8h15 à 12h30 et le jeudi après-midi de 14h à 17h45.



Brice Doh - brice.doh@avasad.ch - 079 525 75 57 (Ville de Gland)

Laura Zeller - laura.zeller@avasad.ch - 079 559 07 74 (District de Nyon)

Alexandre Widmer - alexandre.widmer@avasad.ch - 079 193 00 43 (Terre-Sainte)

Informations en matière d'addictions, orientation, discussions éduc/parents/ado, aide aux démarches. Stands d'informations aux alentours des écoles de la région Morges-Aubonne-Rolle. Discussions, prises de conscience des risques dans les lieux de rencontre (rue, localité, plage, squat, bars,...).



Rue des Marchandises 17
1260 Nyon
Tél.: 022 365 77 50 -
Email: eplacote@avasad.ch

Article: Espace Prévention Nord-vaudois et Broye - Yverdon-les-Bains

Ouverture: Horaires d'ouverture du secrétariat Du lundi au vendredi de 8h30 à 11h30 et de 14h à 17h / fermé le vendredi après-midi.



Sylvain Brisebois - sylvain.brisebois@fvls.vd.ch - 079 435 23 25

L'équipe de prévention par les "pairs" de l'Espace Prévention Nord-vaudois-Broye, les Health's Angels formés et encadrés par le Travailleur Social de Proximité, interviennent sur demande des organisateurs de manifestations pour mener des actions de prévention à l'intention des jeunes de 12 à 25 ans dans les brandons et carnavals, girons, institutions professionnelles, de réinsertion professionnelle et sociales et autres manifestations festives de la région.



Rue du Pré 2
1400 Yverdon-les-Bains
Tél.: 024 420 72 70 -
Email: prevention.nordvaudois-broye@fvls.vd.ch

Article: Ginkgo (Travail Social de Proximité)

Ouverture: Permanence sociale le lundi, mardi, mercredi, jeudi et vendredi de 16h00 à 18h00.



Travailleurs sociaux: Yllka Nicolet - yllka.nicolet@vevey.ch - 079 485 03 61

Damiano Boscacci - damiano.boscacci@vevey.ch - 079 821 71 68

Nicolas Delavy - nicolas.delavy@vevey.ch - 079 821 10 60

Marco Pavarini - marco.pavarini@vevey.ch - 079 757 29 86 Accompagnement social des jeunes de 12 à 25 ans de Vevey, en rupture ou en difficulté. Infos, conseils, écoute, orientation et suivis de courte durée.



Rue de l'Union 15b
1800 Vevey
Tél.: 021 925 59 25 -
Email: ginkgo@vevey.ch

Article: JECOS - Service Jeunesse et cohésion sociale

Monique Maillard-Jan - mom@ylb.ch - 079 793 31 79 (12 à 25 ans)

Serge Lopez - 079 323 80 44 - serge.lopez@yerdon-les-bains.ch (12 à 25 ans)

Cassia Rossetti Brasey - cassia.rossetti@yverdon-les-bains.ch - 079 829 54 80 (adultes)

Présence de rue, écoute, conseils, médiations, accompagnements, relais, démarches communautaires. S'adresse aux jeunes et adultes yverdonnois-e-s, en particulier celles-ceux exposé-e-s aux formes diffuses de précarité et d'exclusion.



Rue de Neuchâtel 2
1400 Yverdon-les-Bains
Tél.: 024 423 60 28 - Fax: 024 423 61 95

Article: Rel'aids (Fondation Le Relais)

Patricia Fontannaz - 079 212 78 87 Lionel Vandel - 079 210 58 13 Sarah Bell - 079 798 05 50 Damien Bourgnon - 079 233 30 06

Les intervenants de Rel'aids rencontrent toute personne préoccupée ou marginalisée par des problèmes liés à la consommation de drogues illégales. Basé sur les principes de l'anonymat et de la libre adhésion, Rel'aids soutient la personne ou la famille en difficulté par la mise à plat de la situation et dans la recherche de solutions concrètes. Actifs dans la région lausannoise, à Nyon et dans tout le canton, ils se déplacent à domicile ou dans les lieux publics.

Rel'aids fait partie de la Fondation Le Relais, organisation de protection sociale pour adultes et jeunes adultes en grande difficulté. Sa mission est de permettre à des personnes momentanément ou durablement exclues des sphères sociale et économique, d'accéder au monde du travail, au logement, aux soins, à la culture et à la formation.



Grand-Rue 82 Case Postale 64
1110 Morges 1
Fax: 021 801 86 02
Email: relaids@relais.ch

Article: SASEJ Service des Affaires Sociales de l'Education et de la Jeunesse

Christophe Vallar - christophe.vallar@nyon.ch - 079 369 07 86

S'adresse aux jeunes de 12 à 20 ans pour créer et/ou rétablir des liens sociaux avec la société. Sa mission consiste à conseiller et orienter les jeunes pour favoriser la mise en place de projets individuels et/ou collectifs.



Rue des Marchandises 17
1260 Nyon
Tél.: 022 363 84 74 - Fax: 022 365 77 79

Article: Travail Social de Proximité

Etienne Kaeslin - e.kaeslin@moudon.ch - 079 158 47 28



Place de l'Hôtel de Ville 1 CP 43
1510 Moudon

Article: Travail Social de Proximité

Animateur socioculturel :

Dino Belometti - dino.belometti@payerne.ch - 079 504 77 27



Hôtel de Ville CP 112
1530 Payerne
Tél.: 026 662 66 26 - Fax: 026 662 65 27

Article: Travail Social de Proximité - Centre de jeunes d'Ecublens

Matthias Wenger - matthias.wenger@ecublens.ch - 079 927 29 38



Rue du Villars 11
1024 Ecublens
Tél.: 021 695 33 55 -

Article: Travail Social de Proximité - Chavannes-près-Renens

Cédric Venetz - cvenetz@chavannes.ch - 079 927 19 97

Travail social de proximité - service animation et prévention jeunesse - auprès des jeunes de 12-25 ans. Suivi individuel, collectif, médiation, animation foot, développement de projet avec les jeunes. Le travail s'appuie sur la connaissance d'un large réseau et se particularise par la démarche d'aller vers les jeunes là où ils se trouvent.



Avenue de la Gare 46 Case Postale 36
1022 Chavannes-près-Renens
Tél.: 076 516 71 92 - Fax: 021 633 33 48

Article: Travail Social de Proximité - Montreux

Il a pour mission d'être l'organe périphérique, externe, du secteur "Jeunesse" de la Commune de Montreux et va à la rencontre de la population. Sur le terrain, il dialogue et perçoit les besoins afin de créer le lien entre les habitants et les organismes susceptibles d'apporter les éléments de réponse aux problématiques et sollicitations des personnes avec lesquelles il est amené à interagir. Il peut ainsi être une aide concrète à la réalisation de projets et se rend visible, disponible et se fait connaître en tant que personne de référence auprès de la jeunesse montreusienne.

Dans un soucis de familiarisation, il est présent régulièrement sur le terrain afin de créer un lien de confiance lui permettant de proposer: - une écoute; - un accompagnement adapté; - des pistes de solutions; - le respect de l'anonymat aux personnes en situation délicate ou précaire; afin de prévenir des actes d'incivilité et réduire le risque de rupture sociale.



Direction SFJ-Jeunesse Avenue des Alpes 22
1820 Montreux
Tél.: 021 962 78 69 et 079 192 71 59 -
Email: tshm@montreux.ch

Article: Travail Social de Proximité - Prilly

Alexandra Evard - alexandra.evard@prilly.ch - 079 788 90 41

Emile Martin - emile.martin@prilly.ch - 079 260 84 13

Ecoute, conseil, information, orientation dans le champ des addictions pour les jeunes concerné-e-s et/ou leur entourage sur le territoire communal.



Rte de Cossonay 40 CP 90
1008 Prilly
Tél.: 021 622 73 35/36 - Fax: 021 622 72 87

Article: Travail Social de Proximité - Renens Secteur jeunesse

David Burnier - david.burnier@renens.ch - 079 559 69 98

Le travailleur social de proximité va à la rencontre des jeunes de 12 à 25 ans dans les quartiers de Renens. Il répond aux questions et propose de l'aide (insertion, emploi, famille, finances, consommation, etc.).



Rue de Lausanne 21
1020 Renens
Tél.: 021 632 75 11 -

Article: Travail Social de Proximité - Transit, Service jeunesse

Djamel Boumertit - djamel.boumertit@crissier.ch



Rte de Marcolet 39
1023 Crissier
Tél.: 021 631 97 11 -

Article: Travail Social de Proximité - Villeneuve

Julien Richard - richardj@villeneuve.ch - 079 890 69 89

Travail social de proximité et animation socioculturelle en milieu ouvert. Prestations destinées aux habitants de la Commune.



Grand Rue 1
1844 Villeneuve

Email: tsp@villeneuve.ch

Article: Travail Social Hors Murs - Collombey, Muraz, Monthey, Vouvry, Port-Valais, St-Gingolph, Aigle, Bex, Ollon

Jean-Jacques Homberger - mediateur@chablais.ch - 079 622 06 56 - Céline Auroi - celine.auroi@chablais.ch - 079 194 99 63 - Julien Félix - julien.felix@chablais.ch - 079 960 90 06





Article: Zone Bleue

Ouverture: Du lundi au vendredi de 11h à 16h30

Accueil, réduction des risques, échange de matériel d'injection, douches, lessives, soutien, entretiens, accompagnements dans le réseau.

Repas de 12h30 à 13h30 Démarches administratives de 11h à 12h et de 14h à 16h30



Valentine Fontanellaz-Berchier - rue@zone-bleue.ch - 079 961 30 17

Centre d'accueil, d'orientation et de prévention ouvert à toute personne rencontrant des difficultés liées à la consommation de drogues (y compris famille et entourage). Espace d'accueil, cafétéria, repas de midi, douche, machine à laver, ordinateur pour correspondance, documentation sur les drogues et les possibilités de traitement. Entretiens individuels et/ou de famille: soutien, bilan de situation, collaboration avec les médecins, contacts avec les services sociaux, organisation de sevrage et de séjour postcure. Remise et récupération de matériel d'injection et soins infirmiers gratuits.

Education de proximité - Permanence à Sainte-Croix.



Rue de Neuchâtel 4
1401 Yverdon-les-Bains
Tél.: 024 420 24 44 - Fax: 024 420 24 45
Email: zonebleue@bluewin.ch

» Télécharger le répertoire complet en version pdf.

REL'IER, rue Enning 1, 1003 Lausanne, tél. 021 323 60 58
Document conçu par Concepto GDI sarl / Sinoptic: Gérald Béroud

Dernière mise à jour de la base de données: 11.09.2017 11:05